Россия была признана стороной Минских договоренностей, соответствующую резолюцию приняла Парламентская ассамблея Совета Европы.

Об этом сообщает «Хвиля» ссылаясь на документ опубликованный на сайте ассамблеи.

Кроме того, ассамблея утвердила еще одну резолюцию, которая призывает российскую сторону завершить военные действия направленные против украинского государства. 

В документе сказано, что РФ:

  • Усиливает негативные тенденции демократии, верховенства права и прав человека;
  • Произвольно употребляет законодательство в противодействие экстремизму для замалчивания оппозиции и критики со стороны гражданского общества, ухудшения свободы вероисповедания в стране, например — запрет Свидетелей Иеговы, устанавливает «границы» и осуществляет ползучую аннексию грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии;
  • Осуществлена незаконная аннексия Крыма и военная агрессия на востоке Украины.

ПАСЕ призвала российское правительство остановить незаконную аннексию Крыма и начать выполнять все резолюции, которые были приняты в ответ на агрессивные действия против Украины. 

пасе
пасе

Российские парламентарии выступили против, но вопреки их протестам документ был утвержден благодаря подавляющему большинству, его поддержали — 49 и проголосовали против — 17. 

Напомним, ранее в ПАСЕ согласовали проект решения о санкциях против РФ.

Политолог Юрий Романенко обсудил в новой беседе с аналитиком Украинского института будущего Ильей Куса деэскалацию между США и Ираном, и почему она возможна. Была затронута не только ситуация в Иране, но расклад в Ираке и на Ближнем Востоке, маневры России в Ливии и проседание Европы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram