Газопровод «Северный поток-2», который должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря, будет достроен российскими мощностями без помощи западных компаний и технологий.

Об этом заявила заместитель главы правления «Газпрома» Елена Бурмистрова во время European Gas Conferenceа, сообщает «Европейская правда».

Российский проект, целью которого является осуществлять поставки газа в Европу в обход газотранспортной системы Украины,  уже построен почти на 94%, отметила она.

«В 2019 году мы экспортировали в дальнее зарубежье 199,3 млрд кубометров (в том числе 382 млн кубометров в Китай). Это немного (на 1,5%) меньше, чем в рекордном 2018 году, но больше, чем в 2017 году. В среднесрочной перспективе мы ожидаем, что поставки сохранятся на уровне прошлых лет, с корректировкой на погодные условия», — подчеркнула Бурмистрова.

Газопровод  на 100% принадлежит РФ, однако Газпром привлекал также иностранных партнеров для участия в нем. Среди них — ключевые энергетические компании Германии, Австрии, и Франции.

Напомним, в декабре 2019 года представитель компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер заявил российским журналистам, что строительство газопровода «Северный поток-2» завершено на 93,5%.

20 декабря американский президент Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, предусматривающий введение жестких санкций против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Под штрафные меры согласно им попадут суда, занимающиеся прокладкой труб для данных газопроводов, а также граждане, которые работают на этих судах.

После введения американских санкций швейцарская компания Allseas, корабли которой выполняли прокладку труб по дну Балтийского моря для газопровода «Северный поток-2,» заявила об полной остановке работ.

В Германии считают, что введенные США санкции не помешают завершить работу по российскому газопроводу, а лишь задержат ее.

В то же время директор Евразийского центра Атлантического совета США (Atlantic Council) Джон Хербст заявил, что строительство газопровода «Северный поток-2» задержится на два года или даже больше. По его словам, для того, чтобы завершить «Северный поток-2» России понадобится компания, которая обеспечит технологическую возможность для прокладки труб по морскому дну. В связи с тем, что у РФ таких компаний нет, то остаются только иностранные партнеры.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram