Большая палата Конституционного Суда (КС) не согласилась осуществлять открытие производств о конституционности законов об особом порядке самоуправления в ОРДЛО и амнистии участников военного конфликта на территории Донбасса.

Об этом сообщается на сайте суда.

27 января КС занимался рассмотрением вопроса о возможности открытия производства по конституционному представлению 53 нардепов относительно соответствия Конституции Украины законов, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО, создание условий для урегулирования конфликта на Донбассе мирным путем, а также отмену преследования и наказания его участников.

Большая палата КС отказалась открывать производство.

Представление о соответствии положений названных выше законов Конституции Украины было направлено депутатами в суд в июле прошлого года.

В декабре Верховная Рада приняла изменения к закону «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», которые предусматривают продление его действия до конца этого года. Позже подпись под ними поставил президент Украины Владимир Зеленский.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвилі» Юрия Романенко с экспертом из Центра исследования проблем гражданского общества Марией Кучеренко, в которой они обсудили последние действия Кремля в отношении Донбасса и Украины.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, сколько украинских военнослужащих погибло в зоне боевых действий на Донбассе с начала 2020 года.

Как сообщал портал «Хвиля», главред Цензор.нет Юрий Бутусов рассказал, как отставка помощника президента Российской Федерации по Донбассу Владислава Суркова повлияет на ход войны России против Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram