Бывший спикер Русской православной церкви, настоятель храма Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин скончался в возрасте 51 года в воскресенье 26 января.

Об этом Интерфаксу сообщили прихожане, — передает аналитический портал «Хвиля».

Причина смерти Чаплина пока неизвестна.

«Все произошло около 16:30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть», — сообщил информационному агентству прихожанин храма Феодора Студита Александр Петрунько.

Официальный представитель РПЦ Владимир Легойда подтвердил смерть Всеволода Чаплина в своем Telegram-канале.

По состоянию на 17.30 экстренные службы все еще не забрали протоиерея. (Видео 18+)

Отмечается, что Чаплин известен в России рядом высказываний по различным вопросам, включая общественно-политические, нередко вызвавших неоднозначную реакцию.

Например, в марте 2019 года в своем Twitter-аккаунте Чаплин призвал «расчленить» Украину, чтобы основать Новороссию и отдать России.

Также Чаплин высказывался в эфире радио «Эхо Москвы» о необходимости убийств ракетными ударами с воздуха политических эмигрантов на территории государств, куда те уехали, и созданию спецподразделений, что будут исполнять казни на территории других государств.

Чаплин также назвал военную операцию России в Сирии частью «священной борьбы» против мирового терроризма. Это заявление вызвало протест со стороны сирийской христианской церкви.

Популярні новини зараз

Деякі українці зможуть отримати закордонні паспорти за кордоном: список категорій

Київстар почне "забирати" номери у абонентів: як уникнути

Оновлення даних у ТЦК: чи можуть забрати квартиру чи авто за неявку до військкомату

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Показати ще

Помимо этого, протоиерей  подверг критике принятую Парламентской Ассамблеей резолюцию об опасности преподавания в школах креационизма и выразил мнение, что было бы неплохо рассказать школьникам о 5-10 других теориях происхождения человека, а эволюция не должна считаться «непререкаемой истиной», так как она, по мнению Чаплина, не получила достаточного количества доказательств в науке.

В том числе Чаплин высказал мнение, что женщины своим вызывающим видом и манерами могут спровоцировать мужчин на изнасилование.

Напоминаем, что Филарет отозвал свою подпись под документом о создании ПЦУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram