16 января в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2754 «Об экономическом паспорте украинцев», автором которого значится нардеп из фракции «Слуга народа» Дмитрий Костюк.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Согласно пояснительной записке, документ разработан для урегулирования на законодательном уровне вопроса о «повышение экономического уровня жизни граждан Украины и для прекращения оттока украинцев заграницу» путем создания «Фонда будущего». На счетах данного фонда будут аккумулироваться средства в размере 1% от реализации всех полезных ископаемых, добытых на территории Украины, и которые будут начисляться украинцам, рожденным в Украине после 1 января 2021, и проживавших на территории Украины на протяжении 18 лет. Выплачиваться эти средства будут им после наступления совершеннолетия.

Картинки по запросу ископаемых, добытых на территории Украины,

К примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах уже давно действует система, где каждый гражданин получает от государства свой процент от продажи нефти.

Картинки по запросу процент от продажи нефти. оаэ

По данным Государственной пограничной службы Украины, со времени прошлой переписи населения (2001 год) из Украины уехали и не вернулись 6,3 миллиона граждан. К ним относятся эмигранты, которые, возможно, еще вернутся; украинцы, получившие гражданство других стран, и украинцы, которые живут за границей на других правовых основаниях или нелегально.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram