Украинцы имеют возможность оформить финансовую помощь или скидку на коммунальные услуги, но мало кто из граждан знает, которым положена поддержка от государства, разницу между субсидией и другими льготами. А также мало кто из граждан обладает информацией, имеет ли он право на получение той или иной помощи.

Об этой разнице рассказал замминистра соцполитики Виталий Музыченко в интервью для телеканала «1+1», сообщает «Хвиля».

Музыченко дал разъяснения для населения: 

Льготы – это система поддержки для определенных категорий населения. Они могут быть назначены детям и участникам войны, участники боевых действий, людям с инвалидностью, чернобыльцы и другим категориям.

А вот субсидия – это помощь, которую могут получить украинцы в зависимости от имущественного и материального состояния (украинцы с низкими доходами оплачивают часть платежей по ЖКХ, другую часть расходов оплачивает государство).

«Если мы говорим, допустим, о льготе «ребенок войны», то это 25% скидки. То есть 75% счета оплачивает человек. Если он обратится за субсидией со средней пенсией на уровне 2,5-3 тыс. грн, то он будет платить всего 20%, 15%, 10%, 12% от своего дохода», – пояснил замминистра.

Кроме того, Музыченко добавил, что украинцы имеют право выбирать между получением льгот и субсидии.

Напомним, стало известно, как будут назначаться субсидии должникам за коммуналку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram