Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в интервью телеканалу Euronews, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Он напомнил, что Украина реализует совместно с Евросоюзом достаточно серьезную программу по энергоэффективности в рамках проектов Восточно-европейского партнерства.

По его мнению, сотрудничество в энергетическом секторе со странами Евросоюза развивается достаточно эффективно, но есть хорошие перспективы и желание расширять это сотрудничество. Тем более, напомнил Андрей Клюев, Украина в 2011 году стала полноправным членом Европейского энергетического сообщества.

Клюев также добавил, что развитие сотрудничества возможно в расширении поставок украинской электроэнергии в страны ЕС.

«Помимо этого, мы серьезно занимаемся развитием собственной добычи энергоресурсов. Это и добыча газа на шельфе Черного и Азовского морей, добыча сланцевого газа, газа из плотных пород, метана, угля, нефти и других энергетических ископаемых ресурсов», — отметил секретарь СНБО.

По его словам, добыча сланцевого газа для Украины является достаточно перспективным направлением развития собственной сырьевой базы. Клюев напомнил, что в настоящий момент в Украине выделены два больших месторождения сланцевого газа — Юзовская и Олесская площади, находящиеся одна — в Харьковской и Донецкой, а другая — во Львовской и Ивано-Франковской областях. По его мнению, эти месторождения достаточно перспективны.

Секретарь СНБО подчеркнул, что уже объявлен конкурс по поиску инвесторов, которые будут заниматься добычей сланцевого газа на территории Украины, и по итогам конкурса планируется подписать договор о разделе продукции. Готовность вкладывать средства в добычу сланцевого газа на территории Украины выразили ряд международных компаний, например, Chevron, ExxonMobil, ENI и Shell.

«Помимо этого, у нас есть достаточно перспективные месторождения газа из плотных пород, находящиеся на территории Харьковской области. У нас также огромное количество газа-метана. Фактически все угольные месторождения Донбасса, а это Луганская, Донецкая и Днепропетровская области, имеют огромные запасы метана. И здесь также уже есть инвесторы, которые готовы развивать это направление», — заявил он.

По его словам, перспективными являются также месторождения природного газа на шельфе Черного и Азовского морей.

Источник