После трагедии с украинским самолетом в Иране, немецкая Luftgansa и американские авиакомпании отказались от полетов над территорией Ирана и Ирака, а большинство остальных — сместили свои маршруты на юго-запад от привычного курса.

Об этом сообщает  «Хвиля».

Украинские авиакомпании изменили маршруты серьезнее. Теперь они полностью облетают территорию Ирана. Это касается в первую очередь рейсов из Украины в ОАЭ, которые сейчас выполняют 3 украинские авиакомпании. И если из Киева в Дубай или Шарджу время полета остался прежним, то обратный путь занимает теперь гораздо больше времени.

Картинки по запросу облет ирана самолетами

Например, рейс МАУ из Дубая в Киев вместо привычных 6:00 часов занимает 8:00. И дело не только в облете территории Ирана, а еще в дозаправке. Рейсы МАУ Sky UP и Azur Air из ОАЭ теперь вынуждены делать остановку для дозаправки на Кипре, в Анталии (Турция) и Хургаде (Египет).

Отразится ли эта ситуация на цене туристических пакетов, или авиабилетов в ОАЭ? С одной стороны, цены должны были бы вырасти. Но сегодня этого не произошло, хотя февраль и март в ОАЭ считается высоким сезоном. Скорее всего, дело в конкуренции на рынке.

Картинки по запросу авиабилетов в ОАЭ

Прежде всего, со стороны арабских авиакомпаний, еще осенью нарастили количество рейсов в Украину. И не собираются их отменять. Некоторые рейсы летают полупустыми. Поэтому после трагедии над Тегераном, авиакомпании не поднимают цены, а туроператоры предлагают спецакции, чтобы только заполнить кресла. И поэтому украинские авиакомпании здесь финансово потеряют. А вот рядовой турист будет в выигрыше. И «горящих путевок» на этом направлении будет еще немало.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram