Владимир Путин видит, что Россия ошиблась, допустив эти события в Ливии, и теперь будет защищать Сирию. 

«Наученные горьким опытом, мы против принятия таких резолюций СБ ООН, которые трактовались бы как сигнал к военному вмешательству во внутрисирийские процессы. Именно руководствуясь этим принципиальным подходом, Россия вместе с Китаем не допустила в начале февраля принятия резолюции, которая как раз читалась бы неоднозначно, а на практике стимулировала бы насильственные действия одной из сторон внутреннего конфликта», — пишет Владимир Путин.

Кандидат в президенты в своей статье предостерегает западных коллег от соблазна создать коалицию из нескольких государств, разделяющих единую позицию в отношении Сирии, и ударить по ней.

«Хотел бы предостеречь наших западных коллег от соблазна прибегнуть к ранее использовавшейся незатейливой схеме: есть одобрение Совета Безопасности ООН на ту или иную акцию — хорошо, нет — создадим коалицию заинтересованных государств. И ударим», — пишет Владимир Путин. Не стоит такого делать, потому что это вызывает разбалансировку региона, а не способствует улучшению ситуации.

Владимир Путин выражает надежду, что США не станут торопиться реализовать вооруженный сценарий в Сирии. Можно выработать и взвешенный коллективный план, тем более, что он и так уже почти вырисовался. «Почему не хватает терпения выработать выверенный и сбалансированный коллективный подход, тем более что в случае с упомянутым проектом «сирийской резолюции» он уже практически вырисовывался. Оставалось только потребовать от вооруженной оппозиции того же, что и от правительства, в частности вывести боевые подразделения и отряды из городов», пишет Владимир Путин. Отказ потребовать этого от оппозиции он находит циничным.