Замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова считает, что украинская гривна будет лишь укрепляться в 2020 году, поэтому нет причин для снижения курса национальной валюты.

Об этом сообщает «Хвиля» ссылаясь на интервью Рожковой для UATV.

По ее словам, нет никаких никаких угроз для девальвации гривны. 

«Сегодняшний уровень отражает уровень экономики. И мы наоборот видим, что в случае, если все реформы и программы правительства будут реализованы, то теоретически есть видение, что она может ревальвировать и в дальнейшем», — пояснила замглавы Нацбанка. 

А также отметила, что укрепление национальной валюты в 2019 году дало возможность украинскому государству сэкономить финансы на выплате государственного долга и снизить его размер относительно ВВП. 

Ко всему, укрепление гривны сопутствует производителям, ведь снижает стоимость импорта (сырья), удобрений и энергетических ресурсов.

Ранее Рожкова назвала 2020 год периодом, когда произойдет полное восстановление ипотечного кредитования.

Напомианем, НБУ упростил порядок открытия и закрытия банковских счетов для банкротов и ФОП.

Известный политолог Юрий Романенко провел беседу с экономистом из Украинского института будущего Даниилом Мониным. Эксперты обсудили такие вопросы: почему НБУ и Минфин заигрались с понижением курса и чем это чревато для простых украинцев.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram