Блогеру из России Александре Митрошиной, из-за приезда которой в Киев 6 января возник скандал, будет в дальнейшем запрещен въезд в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

В МВС отметили, что россиянка не имела запрета на въезд в нашу страну. В Киев она приехала поездом.

«Границу она пересекла через железнодорожный пункт пропуска, во время проверки не установили, посещала ли она временно оккупированную АР Крым. Поэтому она и пересекла границу с нашим государством», — говорится в сообщении.

«После конфликта, который случился вчера, пограничники объявят о запрете въезда блогеру Митрошиной дальнейшем», — заявили в МВС.

Правоохранители также просят предоставить доказательства возможных незаконных действий полицейских во время вчерашнего конфликта на мероприятии для проведения следственных действий.

«В среднем за сутки пограничники отказывают во въезде 20-30 гражданам РФ, на которых сработала база данных о запрете въезда или превышении срока пребывания или в отношении которых удается установить, что они незаконно посещали оккупированные территории. В течение 2019 больше 7300 граждан РФ не смогли въехать в Украину», — сообщили в МВД.

Напомним, вчера полиция задержала активистов движения «Видсич, которые пытались помешать проведению мероприятия с Митрошиной. На двух активистов в полиции составили протоколы за мелкое хулиганство.

В движении «Видсич» отметили, что их представители пришли на мероприятие, чтобы спросить у российской блогерши, кому принадлежит Крым. По данным активистов, Митрошина посещала аннексированный полуостров в 2017 году, и заезжала на него с территории России.

«Активисты пришли спросить у нее о причинах нарушения государственной границы Украины и задать простой вопрос: «Чей Крым?» Однако, в ответ от ее фанатов активисты получили угрозы, даже убийством», — сказано в сообщении организации.

В  движении «Видсич» заявляют, что активистов Леонида Овчаренко и Алексея Кальницкого, которых отпустили из участка полиции через три часа после задержания, было задержано «незаконно».

Отметим, встреча Instagram-блогерши Саши Митрошиной с подписчиками была посвящена темам блогинга и домашнего насилия.

В ходе мероприятия Митрошина не смогла ответить на вопрос активистов, кому принадлежит Крым.

Популярні новини зараз

10800 гривень на особу: в Україні відкривається прийом заявок на нову грошову допомогу

Від 26 гривень за літр: ОККО, WOG, Chipo та інші АЗС оновили ціни на бензин, дизель та автогаз

Українцям виплатять до 8000 гривень: умови та як оформити

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

Известный политолог Юрий Романенко объяснил, как Dr.Alban несмотря на санкционный режим из-за Крыма, смог приехать в Украину, не первый раз нарушая все возможные законы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram