Президент РФ Владимир Путин 8 января прилетает в Турцию с рабочим визитом на открытие нового газопровода.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«8 января Владимир Путин посетит с рабочим визитом Турецкую Республику (г. Стамбул) для участия в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток»», — говорится в сообщении.

Кроме того, в повестке дня Путина,  проведение переговоров с президентом Турции  Реджепом Тайипом Эрдоганом на которых планируется обсудить вопросы дальнейшего развития российско-турецкого сотрудничества и актуальную международную проблематику, включая ситуацию в Сирии и Ливии.

Для справки: Газопровод «Турецкий поток» имеет две ветви. Одна поставляет российский газ в Турцию в обход Украины, вторая должна обеспечивать газовые потребности Болгарии, Греции и Северной Македонии и Сербии.

Ранее сообщалось, что стало известно, каковы условия нового транзитного контракта Украины и России.

«Газпром», «Нафтогаз» и «Оператор газотранспортной системы Украины» станут участниками новых пятилетних соглашений. При этом, Еврокомиссией одобрены их формат, а также основные параметры взаимодействия.

Также ранее писалось, что Болгария планирует с 1 января 2020 года получать российский газ в обход Украины и Румынии по «Турецкому потоку».

С 2020 года страна хочет диверсифицировать газоснабжение и треть газа получать за счет закупок из Азербайджана по газопроводу «Турецкий поток».

Кроме того, информировалось, что газопровод «Турецкий поток» по газотранспортной системе Болгарии начал поставлять газ в Грецию и Северную Македонию.

Болгария готова использовать мощности Трансбалканского газопровода, если это будет необходимо.

Известный политолог Юрий Романенко и аналитик Украинского института будущего Адриан Прокип разобрали, что выигрывает Украина от газовой сделки.

Популярні новини зараз

В ОК "Південь" пояснили, чому ЗСУ не вдається розширити плацдарм на лівобережжі Дніпра

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

Поліція Києва відкрила полювання на "уклоністів": кого шукають і що загрожує

У Києві повернуть оплату за паркування: названо дату та умови

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram