Затонувший 22 ноября вблизи Одессы танкер Delfi был причастен к схемах по контрабандному ввозу в Украину нефтепродуктов, организованных окружением президента-беглеца Виктора Януковича.

Судно фигурирует в двух нашумевших уголовных производствах по шести статьям Уголовного Кодекса Украины, сообщает издание «Думская».

Судовладельцем потерпевшего крушение корабля в акте Морской службы указана британская компания MISTER DRAKE PC. Юридический адрес компании: Лондон НА4 7 АЕ, 2-й этаж, Колледж хаус, ул. Кинг Эдвардс Роуд 17. До этого чиновники называли владельцами танкера другие английские юридические лица: сначала в официальных сообщениях называлась фирма из Бирмингема Atenia Holding Ltd, потом – Frio Fondo LP, также из Бирмингема. Стремительная смена владельцев корабля, вероятно, связана с попыткой замести следы.

По данным «Думской», обе бирмингемские фирмы, как и сам танкер, фигурируют в уголовном производстве №12016160000000042, открытом еще 27 января 2016 года по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 367, ч. 2 ст. 364, ч. 1, 2 ст. 366, ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 212 УК Украины – «Присвоение средств», «Служебная халатность», «Злоупотребление властью или служебными полномочиями», «Служебный подлог», «Мошенничество», «Контрабанда».

Так, согласно материалам уголовного дела, в течение 2012-2014 годов близкая к семье бывшего президента Януковича бизнес-группа Сергея Курченко создала схему по контрабандному ввозу в Украину нефтепродуктов. Участники схемы оформляли их как транзитный груз или даже как продукцию Одесского нефтеперерабатывающего завода, хотя на самом деле продавали здесь. Это позволяло делкам уклоняться от уплаты налогов, сборов и платежей. В схеме были задействованы служебные лица нескольких частных предприятий, сотрудники государственных органов, в том числе работники таможни, а также десятки судов. Также участником был и танкер Delfi. Во время обыска, проведенного в апреле 2017 года в измаильском офисе одной из компаний, аффилированных с группой Курченко, следователи нашли листы бумаги с оттисками печатей М/Т DELFI IMO 8866266″, «ATENIA HOLDINGS LIMITED», «FRIO FONDO LP».

Источник «Думской» в правоохранительных органах сообщает, что танкер участвовал в перевозках контрабанды до 2018 года, пока не повредил машину, и стал несамоходным. Тогда корабль отбуксировали в нейтральные воды у порта Южный, где он исполнял функции стационарной «бензоколонки» —своего рода склада для нефтепродуктов, в частности, контрабандных.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram