По результатам исследования Государственной службы статистики в первом полугодии 2019 года среднестатистическая семья в Украине ежемесячно израсходовала около 1200 гривен на алкогольную продукцию.

Об этом сообщает портал «Хвиля», ссылаясь на данные Госстата.

Госстат отметил, что те, кто живут в городах, тратили на алкогольные напитки больше на 400 грн., чем жители сел. Первые каждый месяц израсходовали в среднем 1300 грн., вторые — 900 грн.

Семьи с детьми в первое полугодие прошлого года каждый месяц тратили на алкогольную продукцию 1100 грн. Бездетные супружеские пары выделяли на алкоголь немного больше — 1200 грн.

По данным Госстата, в 2018 и 2019 годах средние показатели ежемесячных расходов украинцев на алкогольные напитки идентичны — 1200 грн. на одну семью.

Ранее сообщалось, что каждый месяц украинская семья в среднем израсходует 9,6 тыс. грн. на покупку еды, алкогольной продукции, табачных изделий, а также оплату отдыха, коммуналки и транспортных услуг.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с экономистом, соучредителем Украинского института будущего Анатолием Амелиным, в которой они попытались разобраться, как Украина пострадает от новой волны экономического кризиса.

Напомним, ранее Государственная служба статистики сообщала, что у жителей Украины четверть расходов на приобретение продуктов приходится на удовлетворение вредных привычек — табачные изделия и алкоголь. Эта часть расходов наибольшая среди всех продуктов.

Как сообщал портал «Хвиля», Государственная служба статистики показала, на сколько выросли доходы жителей Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram