Украинцы в 2019 году стали меньше покупать в магазинах мяса, овощей и водки, но больше колбас, консервированной продукции и яиц. Из не продуктовых товаров больше всего люди тратили на лекарства и топливо.

Такие данные представит Госстат.

Статистические данные показали, что за 9 месяцев текущего года оборот розничной торговли составил практически 570 млрд грн. Рост по сравнению с 3-я кварталами прошлого года — 11,2%, или 63 800 000 000 грн. Однако 42,8%  заработанных денег украинцев потрачены на продукты, а на промышленные товары население Украины отдало 57,2%.

Учитывая диаграмму распределения расходов украинцев, самой большой статьей расходов являются «вредные привычки». Они вынули из «продуктового отделения» кошелька рядового украинца почти каждую четвертую гривну. Это примерно столько же, как траты на молочную и мясную продукцию вместе взятые.

Примерно столько же денег идет на покупку хлебной продукции (включая сдобу) и бакалейные товары (крупы, сахар, макароны). Оставшаяся четверть доходов тратится  на сладкие напитки — почти 10%. Весьма мало тратят украинцы на рыбу — 4,4%, яйца и иные продукты — меньше 2%.

При сравнении затрат на отдельные типы продуктов с прошлым годом, украинцы стали экономить на мясных товарах — на него стали выделять меньше на 8%, чем в 2018 году. А мясо, в свою очередь, возросло в цене на 7-8%. Значительно меньше куплено свежих овощей.  Расходы на них снизились на 15%, а сами они подорожали примерно вдвое.

Картинки по запросу мясная продукция

В 2019 году увеличились траты и на личный транспорт, а также топливо. В сравнении с 2018 годом на автомобили украинцы стали тратить больше на 24%.

Картинки по запросу бензин

Кроме этого, население Украины увеличило свои расходы на лекарства (+ 14%), при этом медицинские препараты вдобавок еще и подорожали на 5%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще