Высокопоставленный представитель американского госдепартамента заявил, что подтверждение поддержки со стороны США политики Киеве по противостоянию «российской агрессии» будет одной их важнейших задач визита госсекретаря США Майка Помпео в Украине.

Об этом дипломат заявился в ведомстве на брифинге журналистам, передает Хвиля.

По его словам, данный важный визит укрепит их поддержку Украине, ведь она противостоит российской агрессии, а также дезинформации.

Дипломат также подчеркнул, что Помпео также намерен «продвинуть реформаторские усилия по искоренению в Украине коррупции».

Таким образом, он напомнил, что США с 2014 года Украине предоставили суммарную помощь, превышающую $ 3 млрд.

«Визит госсекретаря в Украину свидетельствует о нашей непоколебимой приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и подтверждает важность нашего стратегического партнерства с Украиной. Как мы ясно дали понять в нашей Крымской декларации, Крым является частью Украины, и Соединенные Штаты никогда не признают попытки России аннексировать его», – сказал дипломат.

Ранее «Хвиля» сообщала, Госсекретарь США подтвердил визит в Украину в начале года

В начале года Госсекретарь США Майк Помпео совершит визит в Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, а также Кипр.

Об этом он написал в Twitter.

«С нетерпением жду поездки в Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр в новом году, чтобы встретиться с коллегами и подтвердить приоритеты США по всей Европе и Центральной Азии», – отметил Помпео.

Напомним, Богдан похвастался комплиментом от посла США

Комплиментом от главы посольства США в Украине Уильяма Тейлора в адрес президента Украины Владимира Зеленского похвалился Глава Офиса президента Андрей Богдан.

Таким образом, на своей странице в Фейсбук он привел в пример слова Тейлора о том, что Зеленский занимает более уверенную позицию в отношении президента России Владимира Путина, нежели экс-президент Петр Порошенко.

Популярні новини зараз

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

З 1 квітня змінять правила ввезення гуманітарки в Україну

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с  аналитиком Марией Кучеренко из Центра исследования проблем гражданского обществ, под названием: Как Россия проталкивает свою повестку по Донбассу

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram