Глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов сообщил, что в новую реформированную таможню не были переведены примерно 500 «одиозных» сотрудников Государственной фискальной службы.

Об этом он заявил в своем поздравительном видеообращении к украинцам к Новому году.

Глава таможни поздравил соотечественников с новогодними праздниками и подвел итоги работы таможенной службы в 2019 году.

«В 2019 году мы сделали первые шаги для создания новой украинской таможни, которой мы все с вами, как налогоплательщики, можем гордиться. Мы выделили ее из старой Государственной фискальной службы, не перевели туда более 500 одиозных сотрудников, мы сократили количество таможен и административного персонала. Наконец, мы ввели в эксплуатацию долгострои, такие как сканирующие стационарные системы, которые должны работать на налогоплательщиков, искать контрабанду и защищать наши границы», — отметил Нефьодов.

Он также заявил, что в 2020 году планирует сделать намного больше.

Среди планов главы новой таможни: создать новые удобные клиентам IТ-сервисы, продолжить изменять таможенное законодательство. Также в таможне планируют обновить инфраструктуру и реконструировать 12 пунктов пропуска для того, чтобы очередей было меньше.

Напомним, новая украинская таможенная служба начала функционировать 8 декабря. Было сокращено количество региональных таможен с 26 до 16, создано калькулятор расчета платежей при таможенном оформлении машин, также стартовал тестовый портал и колл-центр для жалоб граждан.

На новую таможню в бюджете 2020 года заложено 480 миллионов гривен.

Ранее Нефьодов назвал зарплаты таможенников. Глава таможни отметил, что средняя зарплата обычного инспектора-таможенника в Украине составляет 6,5 тыс. грн., а на такую оплату труда невозможно найти честных профессионалов.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram