Соединенные Штаты требуют экстрадиции американского военного из Украины, который на родине обвиняется в убийстве супружеской пары в 2018 году.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Согласно информации New York Post, Крейг Лэнг был уволен из американских вооруженных сил после ухода в самоволку и живет в Украине с 2015 года. Здесь американец отличился как наемник, работающий в военизированных формированиях на Донбассе.

Он помолвлен с украинкой, а военная служба, по сведениям издания, сделала его героем в Украине.

«Мы знаем, что в США он очень негативный человек в средствах массовой информации», — заявил NBC News адвокат Ланга Дмитрий Моргун, и добавляет: «На Украине его нет. На Украине он был героем. Он защищает наши интересы и нашу страну».

Сообщается, что в 2015 году на Украине Лэнг встретил другого американского военнослужащего Алекса Цвифельхофера. В 2017 году они покинули страну и отправилась в Южный Судан, чтобы бороться с террористической группировкой «Аль-Шаббаб». После того, как им было отказано во въезде, военные оказались в США.

Как утверждают прокуроры, 9 апреля 2018 года Ланг и Цвифельхофер в США застрелили Серафина Лоренцо и его жену Дину, которые встретились с ними, чтобы обсудить покупку оружия во Флориде. Их тела были найдены в их машине на стоянке.

Цвифельхофер был арестован в мае после того, как его задержали за попытку купить оружие в Висконсине. После убийств Серафина и Дины, Крейг Лэнг отправился в Мексику, Колумбию и Испанию, прежде чем был в конечном итоге арестован на границе Украина-Молдова. США не имеет договора об экстрадиции с Украиной.

Напоминаем, что в рамках обмена пленными 29 декабря 2019 года стало известно, что боевики «ЛНР» выехали в Майорское.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram