Нардепы от «Слуги народа» зарегистрировали в ВР Украины законопроект об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении. Законопроект будет направлен на улучшение уровня жизни пенсионеров. Он был разработан Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, а также поддержан ведомствами и министерствами.

Об этом сообщает Сегодня.

Согласно законопроекту, в Украине должна быть внедрена пенсионная система второго уровня. Помощь в разработке была оказана экспертами Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка и Агентства США по международному развитию.

Важно отметить, что второй уровень — это обязательное пенсионное страхование в накопительной форме. Согласно ему, каждый украинец будет иметь личный счет в Пенсионном фонде, счет будет накопительным. После ухода человека на пенсию с этого счета будет осуществляться выплата пенсии. 

Второй уровень пенсионной системы предусматривает: взносы работодателей в размере 2% и работников 1%, установлен порог максимального взноса — 9%, при желании взнос работника может быть увеличен, повышаются требования к сервис-провайдерам (контроль, наличие капитала, опытный персонал и т.д.).

Напоминаем, что украинцам придется доказывать свое право на пенсию. Также стало известно, кому повысят пенсии.

Известный политолог Юрий Романенко провел беседу с экономистом из Украинского института будущего Даниилом Мониным. Эксперты обсудили такие вопросы: почему НБУ и Минфин заигрались с понижением курса и чем это чревато для простых украинцев.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram