Аналитик из Центра исследования проблем гражданского общества Мария Кучеренко заявила, что в российской прессе не встретишь ни одного упоминания слов Трехсторонняя контактная группа, у них это называется контактная группа.

Об этом Кучеренко сказала в эфире телеканала Хвиля во время беседы с украинским политологом Юрием Романенко.

«И почему? Понятно, что слово «трехсторонняя» ставить перед нами вполне логичный закономерный вопрос. Если сторон три, то где же эти так называемые республики о которых все время российская федерация говорит, как о стороне конфликта. Тогда бы группа должна была называться пятисторонняя и это логично», — говорит Кучеренко.

Также она напомнила о вранье президента РФ Владимира Путина. Отметив, что он утверждал абсурдные вещи о том, что экс-президент Украины Петр Порошенко, якобы настаивал на том, чтобы усадить за стол переговоров в нормандском формате главаря «ДНР» Александра Захарченко и экс-главаря боевиков «ЛНР» Игоря Плотницкого, «но, тоже самое практически по уровню абсурдности мы слышали от него, относительно ввода войск, что якобы вдоль линии разграничения не хочет отводить войска Украина. Однако здесь очень важна та же самая формулировка, нюансы. Если мы посмотрим, что написано в комплексе мир относительно отвода вдоль всей линии разграничения, то мы увидим, что там не отвод войск, там отвод тяжелой артиллерии. Прописано по калибрам, какие орудия, куда отведены и от каких линий. И вот эти все линии представляют для российской стороны крайне неприятные моменты».

Кучеренко также отметила, что к этому всему нужно относиться очень внимательно, ведь все эти перекручивания носят под собой одну единственную цель, подмену смыслов в принципиально важных для россиян вопросах.

«Нельзя давать слабину ни в чем тем, кто столкнулся с российской агрессией, это наверное самый практический и лучший совет. Потому что любые наши уступки, исключительно воспринимаются, как слабость, как повод, чтобы давить дальше на те же болевые точки. Именно поэтому все эти упоры Кремля активно рассказывают, что вот украинская сторона не хочет отвода войск. Но правильно украинская сторона не хочет отводит войска в одностороннем порядке и создавать серую зону на линии разграничения еще большей ширины».

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с советником Министра оккупированных территорий и ветеранов Артемом Салиховым, под названием: Что Украине делать с оккупированным Донбассом

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.