Газовый контракт между Украиной и Россией заключен на 5 лет. Он предусматривает транзит российского газа через Украину в ЕС в размере 65 млрд кубометров в первый год и по 40 млрд кубометров ежегодно следующие четыре года.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на близкие к переговорам источников.

«Россияне предлагали 35 млрд кубометров, удалось выйти на 40», — сказал источник.

Информацию об таких условиях подтвердил на брифинге в Офисе президента министр энергетики Украины Алексей Оржель.

В новых газовых договоренностях, по информации издания, также прописано повышение тарифа на транзит. Около 3 млрд долларов долга по решению Стокгольмского арбитража «Газпром» отдаст Украине деньгами до конца 2019 года, также предусмотрен отказ сторонами от всех претензий.

Напомним, 20 декабря Киев и Москва по итогам встречи в Минске подписали протокол договоренностей о продолжении транзита российского газа через территорию Украины и урегулированию взаимных претензий. Вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что договор о транзите газа будет заключен сроком на пять лет, подписание газового контракта ожидается до 2020 года, а судебных споров и исков между Россией и Украиной больше не будет.

31 декабря 2019 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между компаниям «Нафтогаз Украины» и «Газпромом». Украина при участии Еврокомиссии пыталась добиться подписания нового договора с Россией на 10 лет с транзитом газа в объемах до 90 млрд кубометров в год. В то же время в «Нафтогазе» были довольно скептически настроены по поводу его подписания, исполнительный директор компании Юрий Витренко заявлял, что стоит готовиться к прекращению транзита топлива с 2020 года.

10 декабря в рамках нормандского саммита Украина и РФ провели на высшем уровне газовые переговоры. По итогам встречи украинский президент Владимир Зеленский заявил о достигнутом прогрессе. Он сказал, что новый транзитный договор, скорее всего, не будет десятилетним, как хотела украинская сторона, но и не однолетним, как предлагала Москва. Он также подчеркнул, что Украина готова взять $3 млрд долга «Газпрома» газом.

19 декабря в Берлине прошли газовые переговоры  в формате Украина-Россия-Еврокомиссия, по итогам которых вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович заявил о достижении принципиальной договоренности о продолжении транзита газа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram