Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Украина и США согласовали кандидатуру посла Украины в Соединенных Штатах.

Об этом Пристайко рассказал в интервью УНИАН.

По словам Пристайко, кандидатом на пост посла Украины в США согласован Владимир Ельченко.

МИД рассматривал несколько кандидатур на эту должность. Однако они не утверждались в Офисе президента или не подтверждались в Вашингтоне.

До назначения Ельченко направлением украинско-американских отношений фактически занимались внештатный советник Владимира Зеленского Игорь Новиков и помощник президента Андрей Ермак.

Сообщается, что Владимир Ельченко с 2015 года представитель Украины в ООН и является опытным дипломатом.

Дипломатическая карьера Ельченко началась в 80-х годах. Тогда он был наблюдателем в составе миротворческих сил ООН в Югославии.

С 2010 по 2014 год — был послом Украины в России, пока не был отозван в Киев через аннексию Крыма.

В разные годы господина Ельченко несколько раз выдвигали на пост главы министерства иностранных дел, однако каждый раз для принятия решения не хватало голосов в Верховной Раде.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Ельченко рассказал, что Российская Федерация начала активно развивать ядерную инфраструктуру в аннексированном Крыму. Ельченко также напомнил, что с тех пор как Российская Федерация оккупировала Крым, «происходит непрерывная милитаризация Крымского полуострова».

Также ранее сообщалось, что в США пригрозили Германии санкциями из-за поддержки строительства магистрали «Северный поток-2». США заявили, что готовы ввести санкции для тех компаний, которые будут содействовать, а также участвовать в строительстве скандального газопровода.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Анатолий Амелин обсудили возможные последствия очередного мирового экономического кризиса для Украины:

Популярні новини зараз

Українцям пояснили, чи можна мешкати в Німеччині без закордонного паспорта

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.