Российская Федерация продолжает нуклеаризацию Крыма, в частности путем размещения средств доставки ядерного оружия и активного развития ядерной инфраструктуры на полуострове.

Об этом заявил на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко во время рассмотрения резолюции о милитаризации Крыма, сообщает корреспондент Укринформа.

«Оккупационное государство принимает меры по нуклеаризации в Крыму, в частности, путем размещения носителей и других средств, способных доставлять ядерное оружие, а также активного развития ядерной инфраструктуры на полуострове», — отметил он.

Ельченко напомнил, что с тех пор как Российская Федерация оккупировала Крым, «происходит непрерывная милитаризация Крымского полуострова». Речь идет о переброске на территорию Украины систем вооружения, в том числе боевых самолетов и ракет, способных переносить ядерное оружие, боеприпасы и военнослужащих.

По словам Ельченко, оккупация и последующая милитаризация Крыма дали России возможность распространить зону использования военных кораблей и самолетов на весь Средиземноморский регион.

Российская Федерация также активно милитаризует Азовское море за счет увеличения количества военных кораблей и размещения их по всему морю, сказал представитель Украины при ООН.

Дальнейшей милитаризации Крыма способствует незаконное строительство моста через Керченский пролив. Дополнительные военные силы добавляются под предлогом охраны моста и его инфраструктуры.

Ельченко напомнил о захвате Россией трех украинских судов, которые были возвращены в непригодном состоянии, без оружия, документов и части оборудования».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.