Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что украинская делегация хотела внести правки в коммюнике парижского саммита.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Это была очень тяжелая работа на протяжении шести-семи часов. Дело в том, что Парижу предшествовала напряженная работа помощников президентов над текстом, чтобы он был принят по итогам переговоров лидеров. Украинская сторона начала встречу с желания отредактировать некоторые пункты этих договоренностей, то есть то, что уже было согласовано помощниками, в том числе и представителем Украины», — сказал Песков.

Также пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что формулировками пунктов соглашения занимались сами лидеры. Много часов подряд предлагались разные формулировки, однако то, что предлагалось одной стороной не могло быть принято другой и наоборот.

Напомним, ранее сообщалось, что представители «республик» Донбасса увидели в размещенном на сайте президента Украины коммюнике искаженные формулировки договоренностей, подписанных во время Парижского саммита.

Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что текст коммюнике, размещенный на сайте украинского президента, не имеет значения, поскольку он также подписан и на английском языке.

Напомним также, что после саммита «нормандской четверки» в Париже на сайте президента Украины был размещенный полный текст коммюнике.

Также «Хвиля» сообщала, что представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Резников рассказал, почему текст коммюнике Нормандского саммита, размещенный Офисом президента Украины, был исправлен.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с  политическим экспертом Виталием Куликом про три красные линии для Зеленского в Париже. Они также затронули тему нарастания конфликтов внутри его команды и другие актуальные вопросы. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.