Нацбанк снизил учетную ставку на 2%, до 13,5%, вместо 1%, как анонсировал ранее, поэтому банками Украины будут переписаны депозитные и кредитные ставки.

Об этом сообщает ubr.

Эксперты спрогнозировали, какое влияние окажет снижение учетной ставки на всю экономику.

Депозиты. Снижение учетной ставки станет причиной снижения ставок по депозитам в гривне и через некоторое время начнет тянуть ставки по кредитам. 

«Обычно процентные ставки по депозитам с некоторым опозданием следуют за учетной ставкой, но прямой взаимосвязи между ними нет. Депозитные ставки зависят от многих факторов и постоянно меняются в зависимости от условий на рынке. Например, сокращение ликвидности из-за массовых налоговых платежей может вызвать кратковременный рост ставок на 0,5-1%», — комментирует исполнительный директор Независимой ассоциации банков Елена Коробкова.

Как следстиве, учетные ставки по депозитам в гривне могут снизиться на 1,5-2%, украинские банки не будут снижать их резко, процесс будет пошаговым в течение 2-3 месяцев.

Кредиты. Кредитные ставки также снизятся, но несущественно. По предварительным прогнозам финансистов, стоит ожидать снижения на 0,5-1%.

Доходность по ОВГЗ. Эксперты предполагают снижение украинских ОВГЗ на 1,3-1,7%. Глобальных последствий ситуация не произведет на инвестирование в ценные бумаги от нерезидентов.

«Можно предположить, что ставки будут продолжать снижаться, однако не так стремительно, как ранее. Тем не менее, реальная ставка доходности по ОВГЗ остается довольно высокой, учитывая значительное замедление инфляции в ноябре», — пояснила аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко.

Курс. Незначительно, но отразится изменение учетной ставки на курсе украинской гривны. Банкиры заявляют, что колебания будут на уровне 30 копеек к доллару.

«Дальнейший тренд обменного курса будет зависеть от целого комплекса факторов, которые могут играть как на укрепление, так и на ослабление», — пояснил Ахтырко.

Эксперты сообщают, что на укрепление гривны влияет не только уровень роста экономики, но и мировые цены на сырьевые товары. Также стоит добавить, что иностранная валюта продается не только нерезидентами, поэтому курс может иметь переменчивую динамику. 

Популярні новини зараз

У Польщі оперативно звільнили командувача Єврокорпусу, який навчав військових ЗСУ

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

Влияние экономику Украины. Согласно экспертам, снижение учетной ставки приведет к снижению инфляции, а это достаточно неплохой маяк для инвесторов, так как означает, что по оценке центрального банка и независимого института снижаются риски и предполагается положительное развитие экономики страны.

Эксперты подытожили, что не стоит рассматривать нынешнюю ставку 13,5% как панацею для экономики, где инфляция составляет 5,1%.

 

Известный политолог Юрий Романенко разобрал в беседе с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным законопроект 1210, который радикально ухудшит ведение бизнеса в Украине, а также почему слуги Зеленского нанесли мощный удар по экономике.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram