Американская компания Libella Gene Therapeutics планирует продавать генную терапию, направленную на продление жизни человека.

Об этом ее сотрудник рассказал порталу OneZero.

Участникам эксперимента будут вводить вирусный вектор с геном теломеразы. Данная терапия станет частью клинического исследования компании, но пациентам придется выложить за нее кругленькую сумму — миллион долларов. Несмотря на стоимость, уже нашлось два покупателя и зимой они получат свои омолаживающие инъекции.

Теломеры — это концевые участки хромосом, которые становятся меньше с каждым новым делением клетки. Ученые полагают, что их укорочение — одна из причин старения: клетки, в которых теломеры стали короче определенного порога, теряют способность делиться и чинить повреждения в тканях. Но, оказалось, что этот процесс происходит не во всех клетках организма: в стволовых клетках и тканях зародыша работает фермент теломераза, который надстраивает концы хромосом и позволяет клеткам делиться дольше.  С тех пор, как данный фермент открыли, ученые пытаются использовать его для продления жизни. Некоторым из них это даже удалось: например, выяснилось, что, если ввести ген теломеразы старым (2 года) мышам, то их средняя продолжительность жизни растет на 13 процентов, а максимальная — на 20. Эксперимент Libella Gene Therapeutics связан с терапией, которая должна действовать по тому же принципу: в организм человека вводят вирусный вектор с геном теломеразы. Испытание рассчитано на три группы пациентов: пожилых людей, лиц с болезнью Альцгеймера и пациентов с ишемией конечностей.

Libella Gene Therapeutics даже предложила клиентам самым оплатить испытание: стоимость одного курса равна миллиону долларов. По словам компании, лечение уже оплатили два пациента: женщина 90 лет и 79-летний мужчина. Ко второй неделе января 2020 года они должны уже получить свою терапию.

Компания даже зарегистрировала свое испытание на официальном американском сайте clinicaltrials.gov. Но есть и настораживающие факты: проводить его медики планируют в Колумбии, вне юрисдикции американского аналога Минздрава (FDA), получать одобрение которого на процедуру было бы, как сообщили в компании, слишком долго. То, что ученые проводят свой эксперимент вне США, наводит на мысль о том, что они боятся контроля со стороны властей, а значит — не до конца уверены в эффективности и качестве своей терапии. Наконец, и сама клиника, в которой собираются проводить экспериментальную генную терапию, не относится к числу авторитетных в Колумбии, и в ней не зарегистрировано больше никаких клинических испытаний.
Вопросы ученых возникают не только к качеству и законности этого испытания, но и к самому методу. До сих пор не известно никаких доказательств того, что теломераза действительно может продлить жизнь человеку. Правда, Элизабет Периш в 2018 году (через три года после инъекции) сообщила, что ее теломеры стали длиннее, что якобы свидетельствует о снижении ее биологического возраста. На самом же деле, длина теломер женщины находится в границах нормы, а значит, могла измениться и по другим причинам, что иногда встречается у людей. Но даже если на организм Периш на самом деле повлияла генная терапия, делать на этом основании какие бы то ни было выводы не можно — это единичный случай, который, к тому же, не опубликован в рецензируемом журнале. И та же проблема возникнет, судя по всему, и с пациентами Libella Gene Therapeutics — учитывая цену, которую эти пожилые люди платят за эксперимент, их едва ли будет много, таким образом, это тоже будут единичные случаи, которые ничего не подтверждают.

Более того, сама идея измерять биологический возраст по длине теломер в научном мире сейчас теряет постепенно популярность — по крайней мере, появляется все больше исследований, в которых авторам не удается обнаружить корреляцию между этим параметром и возрастом людей. Наверное, сама по себе длина теломер значит не так много, а важнее скорость, с которой они укорачиваются — среди животных, в частности, именно этот параметр коррелирует с продолжительностью жизни.

Тем не менее, сама по себе генная терапия выглядит перспективным методом для борьбы если не собственно со старением, то хотя бы с возрастными заболеваниями. Однако, пока любая генная терапия остается очень дорогим удовольствием, и в США, например, даже появилась группа «биохакеров», что пытаются создать «пиратскую», более дешевую версию одного из наиболее дорогих препаратов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram