Президент Украины Владимир Зеленский рассказал детали обмена пленными с Россией в формате «всех на всех».

Об этом он рассказал в Париже, отвечая на вопрос hromadske.

Таким образом, гарант Украины отметил, что договоренность, которая была достигнутая на нормандском саммите об обмене пленных в формате «всех на всех» касается на данный момент лишь заложников на оккупированном Донбассе.

«Честно говоря, «всех на всех» – абстрактный вопрос. Договорились так – начало, начало блока «всех на всех» – всех согласованных на всех согласованных. Сейчас речь идет о Донбассе (обмен с боевиками «ДНР» и «ДНР» – ред.)», – рассказал президент.

Зеленский также уточнил, что есть три трека, а именно: украинские заключенные на Донбассе, в России и в Крыму.

«Я хотел сразу все совместить, это сложно, но мы проговорили, что мы будем об этом говорить и будем решать, каким образом все делать. Давайте сделаем первый шаг – потому что 72 человека могут приехать домой, я очень этого хочу», – отметил он.

Ранее «Хвиля» сообщала, Зеленский рассказал о договоренностях «нормандской четверки» в Париже: видео

На итоговую пресс-конференцию, которая состоялась по результатам встречи в нормандском формате вышли Владимир Зеленский, Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон.

Таким образом, Макрон и Меркель рассказали, что стороны согласились «через четыре месяца сделать все необходимое для проведения местных выборов» в Донецке и Луганске. В следствии чего, через 4 месяца пройдет новая встреча.

Напомним, Полное прекращение огня на Донбассе должно наступить до конца года — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что до конца 2019 года должно наступить полное, всестороннее и бессрочное прекращение огня на востоке Украины.

Об этом по итогам «нормандского саммита» он сказал в ходе брифинга, сообщает пресс-служба главы государства.

«Прежде всего – это неотложные меры по стабилизации ситуации безопасности на востоке Украины. Это полное, всестороннее и бессрочное прекращении огня на востоке Украины, которое должно начаться до конца 2019», – сказал президент.

Популярні новини зараз

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Українцям назвали головних "пожирачів" електроенергії серед приладів

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Показати ще

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с  политологом Виталием Куликом под названием: Три красные линии Зеленского в Нормандии

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.