Украинцев, которые прибывают авиарейсами в Гонконг, задерживают прямо в аэропорту, проводят допрос, после чего депортируют обратно на родину.

Об этом сообщила одна из задержанных украинок в интервью Delo.ua.

По словам нашей соотечественницы, встречают в Гонконге, как в колонии строгого режима.

«Не объясняя причин, долго допрашивают, заводят в другую комнату, ты оставляешь вещи, не позволяют пользоваться телефоном. И ты находишься как будто в какой-то колонии строгого режима под стражей, до того как тебя отправят домой. Наши прибывают и прибывают. Только что еще двух девочек привезли из Украины. Здесь почти все украинцы, на самом деле», — говорит пострадавшая.

Позже выяснилось, что задерживают только граждан Украины, независимо от страны, откуда они прибыли, — сразу отправляют обратно без оснований.  Знакомых задержанной украинки, которые прибыли из Таиланда, также развернули в аэропорту.

«Сейчас нас отпустили и под конвоем ведут в самолет. Просидели мы здесь целые сутки, но всех по-разному держат. Вон, одних уже третьи сутки удерживают, а завтра только отправят обратно, откуда они прилетели. Всего нас было больше 10 человек, и все — украинцы», — утверждает очевидица.

В Гонконге причиной называют опасность, которую создали недавно украинские активисты, которые по прибытию начали поддерживать антипровительственные протесты.

Напоминаем, что Китай пригрозил США жесткими санкциями из-за Гонконга.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram