Ученые обнаружили первую планету, которая вращается вокруг белого карлика.

Об этом сообщает livescience.com.

Ранее ученые могли только предполагать, что после коллапса красного гиганта в белого карлика планеты, находящиеся рядом планеты не только выживают, но и продолжают существовать.

Белый карлик WDJ0914+1914 был обнаружен при помощи телескопа Европейской Южной Обсерватории в Чили.

Вначале ученые обнаружили газовые кольца вокруг сверхплотного объекта, который состоял из водорода, кислорода и серы, а после в окрестностях белого карлика WDJ0914+1914 была обнаружена планета в 4 раза плотнее, чем сам карлик.
Исследователи определили, что найденная планета очень похожа на планету Солнечной системы – Нептун.

Ученые отмечают, что найденная планета находится на стадии гибели. Благодаря расчетам удалось определить, что расположенная рядом с белым карликом, температура которого 28 тысяч градусов по Цельсию, планета постепенно испаряется. Скорость испарения инопланетного Нептуна – 3640 тонн в секунду.

Сообщается, что со временем планеты Солнечной системы ждет такая же участь. Ученые определили, что большая часть звезд из галактики Млечный путь рано или поздно превратятся в белых карликов, когда перестанут сжигать свое ядерное топливо.

После того, как процесс сжигания в звездах завершается, они раздуваются и превращаются в красных гигантов. После красные гиганты сжимаются в сферу размером с Землю и становятся белыми карликами.

Напомним, ранее сообщалось, что в NASA показали впечатляющее фото Юпитера.

Также сообщалось, что NASA удалось приблизится к разгадке тайны появления на Земле.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Більше так робити не можна: у Києві запровадили нові штрафи для водіїв

Байден закликав Конгрес схвалити допомогу для України та Ізраїлю. Джонсон анонсував голосування на суботу

Боррель пояснив різницю між протиповітряним захистом України та Ізраїлю

Неприємна новина для водіїв: АЗС показали свіжі ціни на пальне

Показати ще