Команда ученых NASA обнаружила в двух упавших метеоритах молекулы сахаров, которые могли стать основой для развития жизни на Земле.

В пресс-релизе NASA отметили, что падения метеоритов, возможно, доставили сахара на Землю в прошлом.

«Исследование дает первые прямые доказательства наличия рибозы в космосе и доставки сахара на Землю. Внеземной сахар мог способствовать образованию РНК на пребиотической Земле, что, возможно, привело к возникновению жизни», — сказал ведущий исследователь Йошихиро Фурукава из Университета Тохоку.

Одним из сахаров, который был обнаружен в метеоритах NWA 801 (тип CR2) и Murchison (тип CM2), является рибоза, ключевой биологический строительный блок и компонент РНК. Его обнаружение в материалах космического происхождения усложняет понимание того, как возникла жизнь.

Ученые из NASA и трех японских университетов сделали несколько проверок метеоритных материалов, чтобы убедиться, что они не загрязнили свои образцы земными молекулами сахаров, но, согласно результатам исследований, опубликованных в журнале PNAS, атомы углерода, обнаруженные в молекулах сахара метеоритов, отличались от тех, которые обычно встречаются на Земле. Команда надеется провести проверку образцов из других метеоритов в поисках рибозы.

Обнаружение сахаров подтверждает гипотезу о том, что химические реакции в астероидах — родительских телах многих метеоритов — могут образовывать некоторые жизненно важные компоненты. Если это правда, то бомбардировка метеоритами могла стать основой происхождения жизни на древней Земле благодаря запасу «строительных блоков» для живых организмов.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые NASA обнаружили под ледниками в Антарктиде загадочное строение.

Также сообщалось, что в NASA показали,как выглядит из космоса украинская пустыня. Уникальный песчаный массив расположен в 35 километрах от залива Сиваш.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.