Стремительное потепление привело к таянию ледников на наиболее холодном и малоизученном материке планеты – Антарктиде. В результате данного процесса перед глазами исследователей предстали таинственные столбы изо льда.

Об этом сообщает Lenta.UA.

Замерзшие горы и ледяные равнины Антарктиды содержат достаточно воды, чтобы поднять глобальный уровень моря почти на 200 футов. К счастью, более трех четвертей континента опоясано ледяными шельфами, плавающими участками ледников, которые защищают сухопутный лед за ними, как стены, окружающие огромный ледяной замок. Но ученые открывают новые уязвимости, которые могут ослабить эти стены сверху и снизу.

Впервые непонятное образование зафиксировали на спутниковых картах. Обнаруженная постройка мало чем похожа на природный объект. Она больше напоминает лестницу, рядом с которой размещены гигантские столбы.

После находки ученые начали собирать экспедицию, чтобы отправиться в царство вечного льда и своими глазами увидеть обнаруженные на снимках со спутников NASA гигантские столбы изо льда.

Картинки по запросу загадочное строение под ледниками в Антарктиде

«Благодаря новому поколению спутников мы, наконец, можем увидеть детали», — заявили в Лаборатории реактивного движения NASA.

Исследовать загадочное ледяное строение готовы сотрудники Канадского центра изучения Антарктиды. Ученые уже заявили смелую гипотезу о том, что обнаруженная лестница и ледяные столбы — это рукотворное строение.

Однако Земля продолжает нагреваться, и данный процесс может ускорить гибель ледяной брони Антарктиды и гигантских ледников, которые она сдерживает.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram