Пробы грунта взяли на месте подрыва атомной бомбы возле села Крестище (Харьковская область). Взрывом власти СССР планировали загасить горевшее месторождение газоконденсата в 1972 году.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Пробы, взятые от центра взрыва в 500 м, в километре и в 3-х километрах, исследовали в Институте геохимии окружающей среды (Киев). Специалисты обнаружили небольшое количество цезия-137 и сделали вывод, что через 50 лет после инцидента его опасные последствия наконец исчезли. При этом экологи подчеркнули, что максимальная опасность атомного взрыва проявляется в первое время за счет короткоживущих изотопов.

Как последствия взрыва, в близлежащих селах около 1,5 тысячи человек умерли от рака. Преобладали рак легких и желудка у мужчин, рак молочной железы у женщин. Болели до 2000 года, а затем заболеваемость выровнялась.

Справка

В 1970 году у села Крестище нашли газоконденсатное месторождение емкостью в 700 млрд.куб.м. В июле 1971 г. при давлении в 400 атмосфер произошел выброс газа. Его подожгли, чтобы не произошел взрыв. Он горел около года. Был решено закрыть скважину с помощью ядерного взрыва. Местность вокруг факела охраняли войска КГБ и подразделения МВД из Москвы. Все участники эксперимента дали подписку о неразглашении в течение 15 лет.

Сбоку аварийной колонны пробурили наклонную скважину длиной 2400 м и поместили в неё цилиндрическое ядерное взрывное устройство. Прилегающая к факелу территория была разделена на три кольцевые зоны радиусом 3, 5 и 8 км. Внутреннее кольцо радиусом 400 м от эпицентра будущего взрыва огородили как особую зону и засыпали слоем речного песка толщиной 20 см.

На границе каждой из зон поместили подопытных животных — кур, коз и ульи с пчёлами. На расстоянии 400—500 метров от скважины начиналось село Первомайское (400 жителей). Их эвакуировали в Крестище. 9 июля 1972 г. в 10.00 бомба мощностью 3,8 кт взорвалась. Через 20 секунд из кратера на высоту в 1 км вырвался газовый фонтан, образовалось грибообразное облако.

Закрыть выброс с помощью взрыва не удалось. Люди вернулись в село через 30 минут после взрыва. Газовый факел потушили через несколько месяцев раскапыванием скважины.

Напоминаем, что назван эффективный способ омолодить мозг на семь лет.

Популярні новини зараз

Канада не продовжуватиме міграційну програму для українських біженців

Сильний вітер та дощ: мешканців Київської області попередили про небезпечну погоду

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram