Как рассказали очевидцы, демонтировать рынок пришли около сотни человек — милиция, беркут и представители районного управления благоустройства, которые с бульдозерами и кранами взялись ломать палатки greenell.

Рынок ООО «Левадия групп» расположен на территории базара «Юность» уже 15 лет. Фактически посреди дороги, на разделительной полосе. Впрочем, администрация утверждает, что торгуют законно, имеют все документы.

«На вопрос: «где предписание на снос?» никто никаких документов не показал. Я расцениваю это как рейдерский захват со стороны администрации района», — заявил администратор ООО «Левадия групп» Константин Кобальчук.

В районной администрации все объясняют по-другому. «Горводоканал нас предупредил, что есть возможность отключения целого жилого массива Троещина — 1200 мм труба, на которой они незаконно застроились… Это вообще был газон. Столбы ЛЭП торчат прямо из крыши», — отметил глава Деснянской РГА Виктор Жеребнюк.

Предприниматели жалуются, что за бумажными запретами чиновники прячут собственные бизнес-интересы. «Когда приходишь в администрацию, начинаешь выяснять — что, где и как, мирно говорят: ребята, или платите деньги, или запишите в соучредители… под 33 процента. Здесь фигурирует Костюченко Вадим», — заявил основатель рынка ООО «Ливадия-групп» Константин Чайка.

Рынок остается в подвешенном состоянии Райгосадминистрация дала предпринимателям отсрочку на неделю, которые тем временем уже составили коллективное заявление в прокуратуру о «незаконных действиях милиции и первого заместителя председателя Деснянской администрации Костюченко В.».

Сейчас рынок на замке. В разломанных палатках товар остается открытым под небом. А его владельцы готовятся отстаивать свои права во вторник, 21 февраля — под стенами администрации президента.

источник: ТСН