Верховная Рада приняла законопроект во втором чтении о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления статуса, а также социальных гарантий отдельным лицам из числа участников АТО.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Таким образом, документ предоставляет статус участников боевых действий добровольцам.

Отмечается, что за данный законопроект проголосовало 329 депутатов. В силу Закон вступит со дня, следующего за днем, когда его опубликуют, в действие вводится с 1 января 2020 года.

Следовательно, в соответствии с принятым документом, статус участников боевых действий получат «лица, в составе добровольческих формирований, которые были образованы или самоорганизовались для защиты независимости, суверенитета, а также территориальной целостности Украины, на протяжении не менее 30 календарных дней. А также по совокупности дней, в антитеррористической операции принимали непосредственное участие, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения, в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, находясь непосредственно в районах и в период осуществления указанных мероприятий, во взаимодействии с Вооруженными Силами Украины, Министерством внутренних дел Украины, Национальной полицией Украины, Национальной гвардией Украины, Службой безопасности Украины и другими образованными в соответствии с законов Украины военными формированиями и правоохранительными органами».

Также, предлагается не распространять данный статус на работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались, а также принимали непосредственное участие в обеспечении проведения антитеррористической операции, а также лиц, которые обеспечивали добровольно (или же добровольно привлекались к обеспечению) проведение антитеррористической операции (осуществляли волонтерскую деятельность).

В свою очередь перед голосованием за данный законопроект, народные депутаты предложили в ближайшее время внести отдельный законопроект, которым урегулируется статус добровольцев, которые участвуют в операции объединенных сил, ведь принятый документ их фактически не касается.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко  с аналитиком Украинского института будущего Евгением Ениным под названием:Как Украине обойти ловушки Путина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.