Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко считает, что нерешительность НАТО во время Бухарестского саммита в 2008 году позволила России напасть на Украину и Грузию.

Об этом он сказал 3 декабря во время конференции «NATO Engages» в Лондоне, сообщает «Интерфакс-Украина».

Глава МИД Украины отметил, что это связано с тем, что Украину и Грузию не приняли в члены Альянса.

«Сначала нам обещали, что мы будем членом НАТО. Потом была идея, что План действий по членства для Украины и Грузии — решенный вопрос, и к концу года министры иностранных дел должны были отчитаться перед своими лидерами, чтобы рассказать как это работает. Прошло более 10 лет, и мы не приглашены ни в ПДЧ, ни в членство. Я считаю, что нерешительность НАТО в то время и с того времени позволила России сначала вторгнуться в Грузию, а потом через шесть лет прийти в Украину», — заявил Пристайко.

Напомним, на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году организация фактически отказала Украине и Грузии в ПДЧ, хотя в декларации и было заявлено, что Украина и Грузия станут членами НАТО.

Также Пристайко отметил, что не видит разницы между терроризмом и Россией.

Комментируя дискуссию, которая идет в НАТО по инициативе президента Франции Макрона, об определении НАТО своего главного противника (Россию или терроризм), министр заявил, что борьба с Россией является частью борьбы с терроризмом.

«Я не вижу различия между терроризмом и Россией. Терроризм — это действия для достижения политических целей через запугивание. Неужели кто-то скажет, что Россия делает что-то другое?», — объяснил Пристайко.

Ранее сообщалось, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Украина и Грузия должны стремиться к членству в НАТО, но также ценить «промежуточные стадии».  «Есть много между полным «членством» и «ничем». И поэтому важно проводить реформы», — заявил он.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политолог Руслан Бизяев обсуждают будущую встречу в «нормандском формате».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Українцям показали, як змінилися ціни на свинину перед Великоднем

У Києві співробітник УДВ убив підлітка: у мережі з'явилося відео

Пенсії українців перерахують із 1 травня: кому підвищать виплати

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще