В 2020 году в Украине заработает новая модель социального сервиса в регионах. В Минсоцполитики планируют изменить схему финансирования процесса предоставления социальных услуг населению: государство будет финансировать не государственные учреждения, а сами услуги.

Об этом заявила министр социальной политики Украины Юлия Соколовская, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Таким образом, ведомство практически будет закупать услуги и сервисы напрямую у местных властей. На это в госбюджете на 2020 год предусмотрено 150 млн грн.

«Со следующего бюджетного года мы предусмотрели 150 млн грн на то, чтобы предоставлять удобные и доступные сервисы людям в громаде. Мы откроем фронт-офисы на местах и будем оплачивать каждый прием документов. Функция фронт-офисов будет передана ЦПАУ, банкам или частным провайдерам», — объяснила Соколовская.

По словам министра, подобная схема успешно работает в ряде стран Европы. В правительстве надеются, что введение новой модели финансирования повысит эффективность расходов государства на социальные услуги, и сделает сервисы более качественными.

Отметим, по данным мониторинга децентрализации власти в Украине уже создано более 1000 объединенных территориальных громад, где проживает 11,2 млн жителей.

Ранее «Хвиля» писала, что в Украине вырос прожиточный минимум с 1 декабря. Размер прожиточного минимума равен:

  • общий показатель на человека из расчета на месяц —  2027 гривен;
  • для детей до 6 лет — 1779 гривен;
  • для детей от 6 до 18 лет —  2018 гривен;
  • для трудоспособных лиц —  2218 гривен;
  • для людей, утративших трудоспособность — 1638 гривен.

Также «Хвиля» сообщала, что в Минсоцполитики рассказали, как изменится пособие при рождении ребенка в 2020 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram