Команда президента Украины Владимира Зеленского заявила, что намерена перевести вооруженные силы страны на стандарты НАТО и отменить обязательный призыв в армию.

Об этом сообщил министр обороны Андрей Загороднюк в интервью телеканалу «ТСН».

«Это моя персональная цель. Это не будет скоро, это не будет в течение года, но это моя персональная цель – отменить призыв», – отметил министр обороны.

Также Загороднюк рассказал, к каким стандартам будет стремиться украинская армия.

«И это позиция государства вообще, что мы движемся к профессиональной армии согласно стандартам НАТО, которая подготовлена, оснащена. И главное – что каждый военнослужащий должен знать свое место, у него должна быть четкая военная карьера и защищены права. Так, чтобы мы могли конкурировать при отборе за лучших людей», – объяснил чиновник.

Кроме этого министр добавил, что кроме хорошо подготовленных войск, оснащенная и современная техника для украинской армии также является одной из главных задач для Министерства обороны.

Следует отметить, что в Украине, в течение октября-декабря, проходит осенний призыв украинцев на срочную военную службу. Военные комиссариаты Киева в конце сентября подали Национальной полиции на киевлян почти 35 000 дел тех, кто уклоняется от призыва на срочную военную службу.

Ранее «Хвиля» сообщала, в Украине активно развивается область производства оружия, а его некоторые виды уже можно применить для мощного ответного удара войскам России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram