Сейчас в мире насчитывается 2101 миллиардер, этот показатель почти на 38,9% больше, чем пять лет назад.

Об этом свидетельствуют данные нового рейтинга Billionaires insights 2019: The billionaire effect, составленного аналитиками UBS и PwC, сообщает UBR.

За пять последних лет совокупное состояние самых крупных богачей выросло более чем на треть (34,5%) и достигло $8,5 трлн. Примечательно, что семь из миллиардеров – украинские бизнесмены, общий капитал которых составляет на сегодня $13,6 млрд. В исследовании указывается, что все украинские богачи нажили свое имущество сами, а не получили в наследство.

Любопытно сравнить данные показатели с соседями. Так, в Польше также 7 миллиардеров, но суммарное состояние у них немного меньше – $13,2 млрд. При этом 29% из польских богачей получили свое состояние по наследству.

В Российской Федерации людей, чье состояние превышает миллиард долларов – аж 98. И все они нажили богатство сами. Суммарное состояние российских миллиардеров составляет $421 млрд.

По регионам ситуация с очень богатыми людьми выглядит следующим образом:

Интересно, что результаты данного исследования по Украине отличаются от проведенного недавно в нашей стране. В рейтинге, составленном «НВ Бизнес», названы шесть миллиардеров:

  • Ринат Ахметов — $9,629 млрд,

  • Виктор Пинчук — $2,310 млрд.

  • Вадим Новинский — $1,767 млрд.

  • Игорь Коломойский — $1,480.

  • Геннадий Боголюбов — $1,376 млрд.

  • Петр Порошенко — $1,253.

Сложно сказать, кого аналитики компаний UBS и PwC имели ввиду седьмым. Возможно, что это была семья Герег, поскольку в украинском списке супруги заняли седьмую позицию с капиталом в $930 млн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram