Министр экономики Тимофей Милованов считает, что в Украине в вопросе налогового регулирования на первом месте должен быть человек, а не производитель.

Об этом он рассказал в интервью изданию Цензор. Нет.

«По любой реформе я учитываю несколько направлений: рабочие места и consumer protection – защита потребителя. Это у нас не очень популярно. У нас больше популярна защита производителя и рост ВВП. А должна быть популярна, с моей точки зрения, защита потребителя, а не производителя. У нас человек должен быть на первом месте в экономике», — заявил Министр экономики.

Он отметил, что Украина – демократическая страна и общество существует для людей, а общество – это и есть люди.

«У нас, в принципе, капитал дорогой, технологии – слабые. То есть, основной доступный нам ресурс – это люди. И мы должны его развивать», — сказал Милованов.

Также чиновник считает, что в налоговой реформе главное — устойчивость.

«То есть, надо думать об устойчивости в долгосрочной перспективе в отраслях foodsecurity, foodsafety и ruraldevelopment (продовольственная безопасность, продовольственная надежность и развитие сельских районов — ред.). Foodsecurity – это означает, что мы сами себя можем прокормить. Если вдруг у нас будет торговая война с основным партнером, они не смогут нас сильно зажать. Foodsafety – мы кормим людей и не травим их. Ruraldevelopment означает, что люди живут там, где работаю», — поделился Министр экономики своим видением реформирования налоговой системы.

Милованов заявил, что выступает за уменьшение налогов на труд, и поддерживает увеличение налогов на активы.

«Мы хотим, чтобы было больше рабочих мест, чтобы они были белые. Я даже предложил задуматься над идеей отмены ЕСВ. Конечно, это сегодня невозможно. ЕСВ наполняет пенсионный фонд. Поэтому нужна пенсионная реформа и другие источники наполнения фонда. Но нужно решить, где мы хотим брать налоги и на что, чтобы экономика заработала. По моему мнению статус-кво оставлять нельзя. Нужно что-то менять и радикально… Большинство украинцев живет в системе хронического семейного бюджетного дефицита, когда им не хватает до конца месяца закрыть базовые вещи», — объяснил свою точку зрения Министр экономики Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram