Обязанность использовать регистраторы расчетных операций (РРО) не распространяется на физические лица, которые продают на рынке собственные подержанные вещи или продукты собственного подсобного хозяйства.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной налоговой службы, — передает УНИАН.

Закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» сделал возможным использование, вместо традиционных РРО, специальные программы.

Такую программу можно будет установить на любой гаджет, в том числе, и на смартфон.

При этом в Законе записано, что бесплатным будет не только скачивание самой программы, но и ее обслуживание.

При этом отмечается, что действие Закона не распространяется на физические лица, которые продают на рынке собственные подержанные вещи или продукты собственного подсобного хозяйства.

«Также под действие этих законов не подпадают плательщики единого налога, которые относятся к I группе, то есть чей годовой доход не превышает 300 тысяч гривен. Это означает, что указанным категориям граждан и частных предпринимателей кассовые аппараты применять не нужно и после того, как новые правила применения РРО вступят в силу», — разъяснили в налоговой службе.

Ранее сообщалось, кого обяжут переходить на кассовые аппараты. Так, законопроект вносит изменения в перечень лиц, которые должны применять РРО.

Также писалось о том, как председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов заявлял, что новая налоговая сделает введение новых правил максимально комфортным для бизнеса.

Так, в течение полугода Государственная налоговая служба планирует провести все необходимые тестирования регистраторов расчетных операций (РРО).

Кроме того, информировалось о том, что появился текст законопроекта № 2338 «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно мер по детенизации обращения товаров и услуг», которым предлагаются повышенные лимиты для ФЛП и нулевой налог для предпринимателей, оказывающих бытовые услуги.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще