Появился текст законопроекта № 2338 «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно мер по детенизации обращения товаров и услуг», которым предлагаются повышенные лимиты для ФЛП и нулевой налог для предпринимателей, оказывающих бытовые услуги.

Об этом сообщает ЛИГА ЗАКОН.

Документ был зарегистрирован в Верховной Раде 29 октября.

Предлагается установить новые лимиты для I, II и III группы. Их хотят повысить до 1 млн, 5 млн и 10 млн гривен соответственно (действующей редакцией предусмотрено 300 тыс., 1500000 и 5 млн).

Поскольку в п. 3 п. 291.4 Налогового кодекса вносятся изменения только по лимиту доходов, то соответственно новые размеры дохода будут распространяться и на юрлиц-«единщиков» III группы . Предельный объем дохода для них предлагается установить в размере 10 млн грн.

Кроме того, нардепы предлагают установить для I группы плательщиков единого налога ставки ЕН в размере 0% размера прожиточного минимума по деятельности по оказанию бытовых услуг населению.

Инициаторы законопроекта ожидают, что эти шаги позволят дать толчок развитию малого бизнеса:

— больше предпринимателей смогут воспользоваться «упрощенкой»;

— украинцам, которые только думают стать предпринимателями I группы, сделать это будет легче. А государство будет давать время «стать на ноги» начинающим;

— ФОПы, которые частично или полностью работали «в тени», смогут, наконец, работать открыто;

— в сочетании с РРО будет оказана поддержка добросовестным предпринимателям и ликвидация тех, кто только прикрывается «упрощенкой» для махинаций и уклонения от налогов.

«Наша задача — содействовать и развивать упрощенную систему. А также вывести ФЛП из тени. Это новая философия развития предпринимательства: все, кто работают честно, должны получить лучшие условия для этого», — отметила депутат от «Слуги народа» Роксолана Пидласа.

В случае принятия, документ вступит в силу с 1 января 2020 .

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram