С 2014 года экономика Польши выросла на 22% и важную роль в этом сыграли украинские заробитчане.

Работающие в Польше украинцы внесли вклад в рост ВВП страны и экономический бум почти такой же, как и входящие на рынок труда поляки. К такому выводу пришли эксперты Польского национального банка, сообщает Delo.ua.

Если бы не массовый наплыв на рынок труда страны-соседки иммигрантов из Украины, рост экономики, вероятно, был бы намного ниже. Роль, которую сыграли в польской экономике украинские заробитчане, была наиболее значительной в 2018 году, когда количество работающих местных жителей снижалось. Это имеет большое значение для оценки характера экономического бума, который Польша переживает в последние годы.

«Тем не менее, Польша на фоне Запада по-прежнему остается страной дешевой рабочей силы, низких заработков и не очень высокого жизненного уровня. Присутствие украинцев этого не изменило, и даже углубило эту тенденцию, поскольку заработки иностранцев оказываются в среднем на 10% ниже, чем заработки поляков», — отмечают эксперты.

Напомним, по итогам первого полугодия 2019 года 90% поданных заявлений на трудоустройство для иностранцев в Польше приходилось на выходцев из Украины. В первой половине текущего года было подано 846 тысяч таких заявлений, это примерно на 13% больше сравнительно с прошлогодними показателями.

Количество граждан Украины, которые выехали на заработки в Польшу, составляет от 1,2 млн до 1,5 млн человек.

Ранее “Хвиля” писала, что стало известно, куда и почему едут работать украинцы. По статистике, каждый пятый украинец был на работе за границей, а 77% участников опроса хотели бы работать не в Украине. Наиболее привлекательными для граждан Украины являются Канада (28%), США (28%) и Германия (21%), а также Польша, Словакия, Великобритания, Чехия, Венгрия и Молдова (по 19%).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram