«Судно «Рустик» сейчас стоит во Владивостоке у причала Дальзавода. Его владелец из Астрахани собирался продать его, а всех 11 членов экипажа отправить домой на самолете. Но продажа судна — не быстрое дело, в итоге сейчас моряки остались без денег и еды, не имея возможности вернуться», — сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что моряки уже потратили все личные сбережения, продуктов у них уже не осталось, однако все еще есть питьевая вода. Еще в прошлую пятницу ITF просила приморскую транспортную прокуратуру принять меры.

«Сегодня доведенные до отчаяния моряки уведомили нас о намерении в ближайшие дни начать голодовку, требуя вернуть им деньги. Я уже созванивался с судовладельцем «Рустика». Он заявляет, что отправлял деньги морякам через круинговую компанию, но она их не доставила», — рассказал Осичанский.

Разумеется, проблемы круинговой компании не должны были повлиять на моряков.

«Сейчас мы готовим письмо уполномоченному президента по правам человека в Приморском крае, чтобы он помог морякам получить деньги и вернуться домой. Подобное письмо уже было отправлено в приемную президента страны и в некоторые другие инстанции», — рассказал собеседник.

По материалам РИА Новости