Европейский Союз поддерживает устойчивость электоральной системы Украины перед цифровыми угрозами и кампаниями по дезинформации.

Об этом заявляют в Представительстве Европейского Союза в Украине, пишет Depo.Харьков.

«Европейский Союз дал очень четкий сигнал о своей поддержке Украине в противодействии гибридным угрозам», — заверил глава Представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас, выступая 31 октября в ходе форума по кибербезопасности в Киеве.

«Поскольку военные гибридные угрозы, как правило, усиливаются во времена выборов, поддержка Европейского Союза и Эстонии для Украины была особенно важной в 2019 году, когда состоялась не одна, а две крупные избирательные кампании — президентская и парламентская», – сообщил директор Эстонского центра Восточного партнерства Герт Анцу.

Так, был реализован Эстонским центром Восточного партнерства и CybExer Technologies проект «Противодействие избирательным кампаниям, связанным с выборами и дезинформационными кампаниями в Украине». Он является частью более масштабных усилий ЕС по поддержке устойчивости Украины к киберугрозам и дезинформации путем развития потенциала структур безопасности Украины, ответственных за предотвращение и управление киберугрозами, а также укрепление навыков представителей местных СМИ в восточных и южных регионах Украины для выявления и информирования общества о дезинформации в киберпространстве.

Отметим, Эстонский центр Восточного партнерства (ECEAP) был основан в 2011 году. Он является некоммерческим фондом, его деятельность посвящена реализации инициативы Восточного партнерства ЕС для укрепления отношений и сотрудничества с ЕС, его государствами-членами и его восточными соседями: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной. ECEAP разрабатывает и внедряет программы обучения и консультирования в странах Восточного партнерства на основе самых эффективных практик из собственного опыта Эстонии в проведении реформ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram