Большая палата Конституционного суда Украины рассмотрит дело о соответствии законопроекта об уменьшении конституционного состава Верховной Рады Украины и закрепления пропорциональной выборной системы Конституции Украины.

Как сообщили в пресс-службе КСУ, рассмотрение дела по конституционному обращению Верховной Рады Украины начнется 31 октября.

В пресс-службе отметили, что речь идет о законопроекте №1017, которым планируется внести изменения в статьи 76 и 77 Конституции Украины.

Напомним, что согласно законопроекту №1017, количество народных депутатов должно быть сокращено до 300, а избираться состав ВРУ будет по пропорциональной выборной системе.

Сообщается, что при принятии законопроекта №1017 нынешний состав Верховной Рады Украины не будет изменен, а вот в Раду следующего созыва войдут уже только 300 нардепов.

Напомним, что в Конституционном суде Украины отказались рассматривать закон о ГБР. 45 нардепов, написавших обращение в ВСУ, написали, что в полномочия президента Украины, прописанные в Конституции, не указано, что он должен назначать главу ГБР.

Ранее сообщалось, что 335 депутатов Верховной Рады Украины проголосовали за законопроект №1015, который позволит вносить законопроекты народу Украины. После голосования законопроект был направлен в Конституционный суд на рассмотрение.

Также ранее сообщалось, что Конституционный суд Украины рассмотрел закон декоммунизации. Согласно выводам КСУ, закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики является конституционным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram