«У нас есть рекомендации Совета Европы по созданию независимого органа, который будет расследовать преступления в отношении высших должностных лиц, и такие рекомендации по антикоррупционной политике у нашего государства также есть», — сказал он.

По его словам, новая структура будет создана, после того как «власти завершат свои первые реформаторские шаги в отношении системы уголовной юстиции, адвокатуры и прокуратуры».
Портнов не исключает, что в будущем следственные функции службы безопасности, а также налоговой милиции будут сужены. «Я думаю, что в ближайшее время мы дадим ответы на эти вопросы, в том числе через внесение изменений во второе чтение в Уголовный процессуальный кодекс», — сказал он.

По его словам, решение о дальнейшей форме работы налоговой милиции будет приниматься на основе анализа ее деятельности. «После декриминализации трех статей Уголовного кодекса об экономических преступлениях, в случае если парламент отменит альтернативную подследственность, фактически за налоговой милицией останется всего шесть статей. Целесообразность существования налоговой милиции в таком виде сейчас изучается на основе статистической информации», — пояснил он.

Портнов также отметил, что в связи с полной отменой уголовной ответственности за контрабанду товаров украинские таможенники практически ежедневно составляют протоколы на сумму около 125 тыс. грн. «Согласно новому закону, у суда фактически один путь: в государственный бюджет зачислять все, что конфисковано, а это стопроцентная компенсация, плюс 100% штрафа. За весь прошлый год Украина от расследований контрабанды, когда она была под криминальной статьей, получила 0 грн в бюджет», — заключил Портнов.

Источник