Украина не впервые пытается перевести все экстренные службы на один номер. Правительство пыталось сделать это к чемпионату по футболу «Евро-2012», но не получилось. Сейчас Украина должна ввести единый номер до 2021 года. Данное обязательство взяло на себя правительство, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС.

Об этом сообщает Сегодня.

Система «112» должна объединить все экстренные службы – 101 (пожарная), 102 (полиция), 103 (медики) и 104 (аварийная служба газа) и стать единым центром экстренного реагирования. Иными словами, управление будет выполняться из одного центра, а службы смогут взаимодействовать.

На данный момент экстренные службы не работают сообща. Если на вызов выезжает полиция, то, при необходимости, вызвать «скорою» можно только отдельным вызовом.  Единый номер решит данную проблему и сэкономит время на спасение жизней.

«Примерно 30% украинцев теряются, на какой номер звонить при экстренных ситуациях. Проводился соцопрос, и люди за 10 секунд не могли назвать номер телефона той или другой экстренной службы», – отметил исполнительный директор ГО «Вызов 112» Станислав Гашпоренко.

Фото:

На улицах очень много камер видеонаблюдения, но их функции используют лишь для частной безопасности. В странах Европы все камеры видеонаблюдения подключены к «112». Это позволяет экстренным службам быстрее выявлять грабителей, правонарушителей и пожары.

«К примеру, на большом предприятии есть камера видеонаблюдения. Если она подключена к системе «112» со встроенной технологией распознавания огня, то при возгорании камера распознает огонь и сразу передает информацию на центральный пульт», – рассказал Гашпоренко.

Сегодня только пять европейских стран не имеют единого номера экстренных служб. Это Украина, Македония, Босния и Герцеговина, Армения и Беларусь. До недавнего времени была и Молдова, но год назад там внедрили единый номер.

Решать проблему внедрения должно было государственное предприятие «Центр общественной безопасности 112». Однако в 2016 году госпредприятие ликвидировано, но по закону данное учреждение исполняет свои функции.

В итоге, по факту, закон о службе «112» есть, но он не рабочий. Украина к 2021 году должна ввести единую систему, так как  это является условием Соглашения ассоциации с ЕС.

Украине полноценное внедрение системы «112», по примерным оценкам, может обойтись в 70 млн долларов.

В МВД заявили, что пока система «112» на этапе разработки техпроекта. С августа тестовая эксплуатация системы экстренной помощи по номеру 112 проводится на базе Службы по чрезвычайным ситуациям.

Популярні новини зараз

"Картина набагато жахливіша": Директор ЦРУ зробив тривожну заяву щодо України

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram