Начальник Главного управления пенсионного фонда в Днепропетровской области Наталья Корнийчук заявила, что в Украине с октября 2019 году начали действовать новые требования, в соответствии с  которыми человек обязан отработать 26 лет для выхода на пенсию. Те, у кого не будет минимального стажа, получат наименьшую пенсию.

Об этом сообщает Znaj.ua.

В пенсионной реформе предусмотрено, что некоторая категория лиц может выйти на пенсию в 63 года. Так, уйти на заслуженный отдых в 63 года смогут те, у кого трудовой стаж составляет 16-26 лет.

«Законодательством предусмотрено также назначение пенсий в 63 года, но при наличии меньшего количества страхового стажа. На сегодняшний день право на назначение пенсий в 63 года имеют те лица, у которых стаж составляет менее 26 лет, от 16 до 26 лет», — объяснила Наталья Корнийчук.

Ранее «Хвиля» сообщала, обязательное количество трудового стажа (сейчас 26 лет) сокращать не будут. Каждый год это число будет расти на 1, пока не достигнет отметки 35 лет. Именно на данной отметке увеличение трудового стажа остановится, учитывая план Кабинета министров. Это случится в 2028 году.

Чтобы получить заслуженную пенсию нужно иметь достаточный трудовой стаж. Если его не хватает, то можно докупить.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram