Власти Украины провели пенсионную реформу, схема получения пенсий в будущем ожидает много изменений. Уже сейчас украинцы очень волнуются смогут ли они получать достойную пенсию и от каких факторов она будет зависит. 

100% фактором получения пенсии является достаточный стаж, если же его не хватает, то его можно купить. — сообщает znaj.ua

Чтобы разъяснить хватает ли стажа стоит лишь посмотреть на таблицу: 

Основной сложностью есть то, что требования к минимальному стажу для пенсии постоянно изменялись, как и суммы выплаты. Предприниматели Украины считали, что они зарабатывали стаж и пенсию в будущем, но сейчас оказалось все так, что у некоторых три года работы шел, как один год стажа.

Жители могут купить недостающий стаж: первый вариант — это оплата сразу и второй вариант — частями. Чтобы купить стаж одним платежом сразу нужно знать сумму оплаты, ее формула такая Д = С*К*М: где Д является доплатой за тот стаж, который отсутствует, а С это страховой взнос с минимальной зарплаты ЕСВ — 22%; К — это коэффициент стоимости компенсации, которая идет при оплате сразу и М — это тот стаж в месяцах, которого украинцу не хватает для пенсии. А вот купить стаж по частям можно по формуле Д = С * М.

В таблице указаны примеры покупки стажа в двух вариантах:

Если украинец решил оплатить недостающий стаж частями, ему следует обратится в фискальную службу Украины, где с ним будет заключен договор. Минимальный срок такого договора должен быть не минимум одного года с выплатами каждый месяц. А вот платеж каждый месяц не может быть меньше, чем минимальный страховой взнос. Максимальные сроки по выплате совсем не ограничены.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook