В Национальном антикоррупционном бюро Украины рассказали, что для реализации разрешения на «прослушку» необходимо не только построить соответствующую инфраструктуру, но и внести изменения в некоторые нормативно-правовые акты.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Прежде всего, нужно привести в соответствие с положениями статьи 263 УПК Украины нормативно-правовые акты, которыми на сегодняшний день урегулированы процедуры установления и использования технических средств, обеспечивающих проведение оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных (розыскных) действий по снятию информации с транспортных телекоммуникационных сетей, и построить инфраструктуру, которая будет обеспечивать практическую реализацию предоставленных НАБУ полномочий», — заявили в НАБУ.

В Нацбюро также отметили, что новое законодательство не изменило правила получения информации с телекоммуникационных сетей. Для того, чтобы снять данные, как и прежде, необходимо будет разрешение суда.

Едиственное, что изменилось в этом вопросе – это необходимость знакомить с решением суда СБУ. Все действия будут совершаться исключительно в НАБУ.

В ведомстве сообщили, что возможность самостоятельного получения информации из телекоммуникационных сетей операторов позволит избежать возможной утечки информации при взаимодействии с другими структурами. Это позволит более эффективно расследовать коррупционные уголовные дела.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о «прослушке», который позволил НАБУ прослушивать депутатов, подозреваемых в коррупционных уголовных делах.

Ранее также сообщалось, что глава Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что в его кабинете нашли прослушивающее устройство. «Прослушка» была вмонтирована в вентиляционную трубу. Кто установил в кабинете главы ГБР микрофон и есть ли подобные устройства в других местах пока неизвестно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook